Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Berardi Elisabetta

Tel: +390110913627
Email: elisabetta.berardi@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 - 10124 Torino

Foto

Bessone Federica

Tel: 011 6703628
Email: federica.bessone@unito.it
Skype: Chiama federica.bessone1
Indirizzo: Dip. di Studi Umanistici “StudiUm” (ex Dip. di Filologia, Linguistica e Tradizione classica “A. Rostagni”), via S. Ottavio 20, 10124 Torino

Foto

Boggione Valter

Tel: 011 6703683
Email: valter.boggione@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici – Via Sant'Ottavio 50

Foto

Bona Edoardo

Tel: 011 6703570
Email: edoardo.bona@unito.it
Skype: Chiama bedoardo
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, piano atrio, stanza 2

Foto

Braccini Tommaso

Tel: 0110913572
Email: tommaso.braccini@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, Dipartimento di Studi Umanistici (piano terra), stanza n. 1.

Foto

Bullitta Dario

Tel: 011 6703525
Email: dario.bullitta@unito.it
Indirizzo: Studio B10 Via S. Ottavio 50 10124 Torino

Foto

Carpanelli Francesco

Tel: 338.9377995
Email: francesco.carpanelli@unito.it
Indirizzo: Presso la Biblioteca di Filologia, linguistica e tradizione classica, Palazzo Nuovo, piano terra, via Sant'Ottavio 20.

Foto

Cicchella Attilio

Tel: n/d
Email: attilio.cicchella@unito.it
Indirizzo: Via sant'Ottavio 50, Torino, piano II, stanza B06 Studio virtuale: https://unito.webex.com/meet/attilio.cicchella

Foto

Cugno Federica

Tel: 0116703784
Email: federica.cugno@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino. Istituto dell'Atlante Linguistico Italiano, I seminterrato.

Foto

Culasso Enrica

Tel: 011.6703118
Email: enrica.culasso@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via S. Ottavio 20, quarto piano, studio 107. Ricevimento studenti mercoledì, ore 14.30-16.30. Si invitano gli studenti a scrivere un messaggio di posta elettronica per ogni bisogno, cui si darà una pronta risposta. In questo periodo di incertezza normativa a causa dell'emergenza sanitaria in corso, il ricevimento degli studenti in presenza può riprendere, ma solo in casi di urgenza o di reale necessità. In ogni caso è necessario che lo studente prenda prima contatto tramite la posta elettronica. Un contato a distanza può essere realizzato anche via Skype. SI INVITANO GLI STUDENTI A ISCRIVERSI AL CORSO cui intendono partecipare: questo resta il modo diretto per restare in contatto con il docente, che potrà inviare comunicazioni agli iscritti.

Foto

Dalmas Davide

Email: davide.dalmas@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50, stanza B 03.

Foto

Della Putta Paolo Antonio

Tel: n/d
Email: paoloantonio.dellaputta@unito.it
Skype: Chiama live:dellaputta
Indirizzo: Via S. Ottavio 50 10124 Torino Ufficio B1 (secondo piano)

Foto

Dolcetti Paola

Tel: 0116703627
Email: paola.dolcetti@unito.it
Skype: Chiama Paola Dolcetti
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio, 20; 10124 Torino.

Foto

Ficara Giorgio

Tel: 011-6704737
Email: giorgio.ficara@unito.it
Indirizzo: via S. Ottavio 50 terzo piano - stanza 5c Si raccomanda agli studenti di effettuare la registrazione al corso per poter ricevere tutte le comunicazioni relative alle lezioni e alle loro modalità sostitutive.

Foto

Gaffuri Laura

Tel: 00390116709696
Email: laura.gaffuri@unito.it
Indirizzo: SEDE OPERATIVA = Palazzo Nuovo, Dipartimento di Studi Storici, Via Sant’Ottavio 20 (10124 Torino) – piano V, stanza 101. Il ricevimento in presenza riprende da martedì 14 settembre 2021 dalle ore 10.15 alle ore 12.15. È possibile contattarmi via email indicando sempre in oggetto il proprio nome, numero di matricola e corso di laurea. È anche possibile chiedere e concordare un ricevimento in remoto via webex: https://unito.webex.com/meet/laura.gaffuri

Foto

Geymonat Francesca

Email: francesca.geymonat@unito.it
Indirizzo: Via sant'Ottavio 50, Torino, piano II, stanza B06. Nel perdurare dell'emergenza sanitaria, gli studenti interessati al ricevimento sono pregati di scrivere alla professoressa via posta elettronica per prendere un appuntamento.

Foto

Giorda Cristiano

Email: cristiano.giorda@unito.it
Indirizzo: Torino. Via Gaudenzio Ferrari, 9. Savigliano. Complesso universitario. Collegno. Certosa - Centro nazionale formazione docenti.

Foto

Goria Eugenio

Tel: n/d
Email: eugenio.goria@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50 Stanza B3

Foto

Leri Clara

Email: clara.leri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi umanistici. Sede di ricevimento: via Sant'Ottavio 50, studio B11.

Foto

Likavec Silvia

Email: silvia.likavec@unito.it
Skype: Chiama silvialikavec
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, C.So Svizzera, 185, 10149 Torino

Foto

Maag Georg Bernward

Tel: vedi voce: altre informazioni
Email: georg.maag@unito.it

Foto

Malaspina Ermanno

Tel: 0116703629
Email: ermanno.malaspina@unito.it
Skype: Chiama Malaspina Neuhaus
Indirizzo: Palazzo Nuovo, Piano Terreno Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm), Sezione di Antichistica, Biblioteca "Augusto Rostagni" .

Foto

Maltese Enrico V.

Tel: 011 6703615
Email: enrico.maltese@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) Palazzo Nuovo via s. Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Manca Massimo

Tel: 0116703628
Email: massimo.manca@unito.it
Indirizzo:

Foto

Martone Corrado

Tel: 011 6703832
Email: corrado.martone@unito.it
Indirizzo: Dip. di Studi Umanistici Via Giulia di Barolo, 3/A 10024 Torino

Foto

Meliga Walter

Tel: 011 6704782
Email: walter.meliga@unito.it
Skype: Chiama walter.meliga
Indirizzo: Dipartimento di Studi umanistici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino (Palazzo delle facoltà umanistiche).

Foto

Mengozzi Alessandro

Email: alessandro.mengozzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento StudiUm - Asia Africa Mediterraneo Via Giulia di Barolo 3/A 10124 Torino Palazzo Gorresio (piano terreno)

Foto

Metzger Kathryn Grace

Email: kathy.metzger@unito.it
Indirizzo: second email: kathy.metzger11@gmail.com

Foto

Micalella Dina

Email: dina.micalella@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filologia, Linguistica e Tradizione classica. via S. Ottavio, 20 - 10124 Torino

Foto

Mosetti Casaretto Francesco

Tel: +390116703625
Email: francesco.mosetticasaretto@unito.it
Skype: Chiama framoscar (solo su appuntamento)
Indirizzo: c/o Dipartimento di Studi Umanistici via s. Ottavio, 20 I-10124 Torino

Foto

Nay Laura

Tel: 011 6703910
Email: laura.nay@unito.it

Foto

Noto Giuseppe

Email: giuseppe.noto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Nuovo - Via S. Ottavio, 20 - quinto piano - stanza 18 (momentaneamente Via S. Ottavio, 50, stanza B4)

Paris Anne

Email: anne.paris@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50

Foto

Pelissero Alberto

Tel: 011 6703847
Email: alberto.pelissero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici StudiUm, p.tto Gorresio, via G. di Barolo 3a, 10124 Torino, piano terra stanza 5.

Foto

Piccione Rosa Maria

Tel: 011 6703626
Email: rosamaria.piccione@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) Palazzo Nuovo, piano terra, stanza 21 (corridoio di accesso alla sala di lettura della Biblioteca di Filologia, linguistica e tradizione classica “Augusto Rostagni”) via s. Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Pirovano Donato

Email: donato.pirovano@unito.it
Indirizzo: Studio: Palazzo nuovo, piano terra (vicino Biblioteca Rostagni)

Foto

Porro Pasquale

Tel: n/d
Email: pasquale.porro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici [StudiUm] via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Foto

Quaglino Margherita

Tel: 011 6704773
Email: margherita.quaglino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via S. Ottavio 20, 10124 Torino.

Foto

Ramello Laura

Email: laura.ramello@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 50- 10124 Torino

Foto

Raschieri Amedeo Alessandro

Email: amedeo.raschieri@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, Piano Terreno Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm), Sezione di Filologia, linguistica e tradizione classica "Augusto Rostagni" Studio prof. Malaspina

Foto

Regis Riccardo

Tel: 0116709730 / 0116703326
Email: riccardo.regis@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Ricca Davide

Tel: 011 6709727
Email: davide.ricca@unito.it

Foto

Savoretti Moreno

Tel: n/d
Email: moreno.savoretti@unito.it
Indirizzo: Palazzo Gorresio - Via Giulia di Barolo 3/A

Foto

Scarpa Raffaella

Email: raffaella.scarpa@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino Italia SEDE TEMPORANEA: Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino

Foto

Silvano Luigi

Tel: +39 011 6703570 (ufficio / office)
Email: luigi.silvano@unito.it
Skype: Chiama lsilvano.unito
Indirizzo: Palazzo Nuovo, pianterreno, studio 23 (nel corridoio di accesso alla sala di lettura della Biblioteca di Filologia, linguistica e tradizione classica)

Foto

Squartini Mario

Tel: 0116703906 / 3291788394
Email: mario.squartini@unito.it

Foto

Stroppa Sabrina

Tel: +390110914737
Email: sabrina.stroppa@unito.it
Skype: Chiama webex: https://unito.webex.com/meet/sabrina.stroppa
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50, stanza B04.

Foto

Taragna Anna Maria

Tel: 011 6703615
Email: annamaria.taragna@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 - 10124 Torino

Foto

Tomasi Dario

Tel: 011 6703517
Email: dario.tomasi@unito.it

Foto

Tordella Piera Giovanna

Tel: 011 6703623
Email: piera.tordella@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, piano atrio, studio 24.

Location: https://cdslettere.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!