Cerca
Sei in: Home > Referenti

Referenti del Corso di laurea

 

Consiglio

Nome

e-mail

Prof. Pietro Adamo  pietro.adamo@unito.it
Prof.ssa Daniela Adorni daniela.adorni@unito.it
Prof. Andrea Balbo andrea.balbo@unito.it
Prof.ssa Elisabetta Berardi  elisabetta.berardi@unito.it
Prof.ssa Federica Bessone federica.bessone@unito.it
Prof. Luca Bombardieri luca.bombardieri@unito.it
Prof. Edoardo Bona edoardo.bona@unito.it
Prof. Tommaso Braccini tommaso.braccini@unito.it
Prof. Claudio Bracco claudio.bracco@unito.it
Prof.ssa Maria Sabina Canobbio sabina.canobbio@unito.it
Prof. Francesco Carpanelli francesco.carpanelli@unito.it
Federica Cugno federica.cugno@unito.it
Prof.ssa Enrica Culasso enrica.culasso@unito.it
Prof. Concetto Del Popolo concetto.delpopolo@unito.it
Prof.ssa Paola Dolcetti paola.dolcetti@unito.it
Prof.ssa Carla Falluomini carla_falluomini@hotmail.com
Prof. Giorgio Ficara giorgio.ficara@unito.it
Prof. Laura Gaffuri  laura.gaffuri@unito.it
Prof.ssa Francesca Geymonat francesca.geymonat@unito.it
Prof.ssa Luisella Giachino luisella.giachino@unito.it
Prof. Roberto Gilodi roberto.gilodi@unito.it
Prof. Cristiano Giorda cristiano.giorda@unito.it
Prof. Giulio Guidorizzi md8375@mclink.it
Prof. Chiara Leri clara.leri@unito.it
Prof. John William Ross Lundon john.lundon@unito.it
Prof.ssa Giuseppina Magnaldi giuseppina.magnaldi@unito.it
Prof. Ermanno Malaspina ermanno.malaspina@unito.it
Prof. Enrico Maltese enrico.maltese@unito.it
Prof. Massimo Manca massimo.manca@unito.it
Prof.ssa Beatrice Manetti beatrice.manetti@unito.it
Prof.ssa Eva Marinai eva.marinai@unito.it
Prof. Corrado Martone corrado.martone@unito.it
Prof.ssa Clementina Mazzucco clementina.mazzucco@unito.it
Prof. Walter Meliga walter.meliga@unito.it
Prof. Alessandro Mengozzi alessandro.mengozzi@unito.it
Prof.ssa Dina Micalella dina.micalella@unito.it
Prof. Francesco Mosetti Casaretto francesco.mosetticasaretto@unito.it
Prof.ssa Laura Nay laura.nay@unito.it
Prof. Giuseppe Noto giuseppe.noto@unito.it
Prof.ssa Rosa Maria Piccione rosamaria.piccione@unito.it
Prof. Donato Pirovano donato.pirovano@unito.it
Prof.ssa Marinella Pregliasco  marinella.pregliasco@unito.it
Prof.ssa Margherita Quaglino margherita.quaglino@unito.it
Prof.ssa Laura Ramello laura.ramello@unito.it
Prof. Riccardo Regis riccardo.regis@unito.it
Prof. Davide Ricca davide.ricca@unito.it
Prof.ssa Silvia Romani silvia.romani@unito.it
Prof.ssa Raffaella Scarpa raffaellascarpa@libero.it
Prof. Luigi Silvano luigi.silvano@unito.it
Prof. Mario Squartini mario.squartini@unito.it
Prof. Antonio Stopani antonio.stopani@unito.it
Prof.ssa Sabrina Stroppa sabrina.stroppa@unito.it
Prof.ssa Anna Maria Taragna annamaria.taragna@unito.it
Prof. Dario Tomasi dario.tomasi@unito.it
Prof.ssa Piera Giovanna Tordella piera.tordella@unito.it
Prof. Paolo Varalda  paolo.varalda@unito.it

Top ↑

Tutori

Nome

e-mail

Prof. Edoardo Bona (curriculum antico e medievale, indirizzo antico)

edoardo.bona@unito.it

Prof. Manca Massimo (curriculum antico e medievale, indirizzo antico)

massimo.manca@unito.it

Prof. Walter Meliga (curriculum antico e medievale, indirizzo medievale)

walter.meliga@unito.it

Prof.ssa Anna Maria Taragna (curriculum antico e medievale, indirizzo medievale)

annamaria.taragna@unito.it

Prof. Alessandro Mengozzi (curriculum antico e medievale, indirizzo vicino oriente) alessandro.mengozzi@unito.it
Prof. Davide Ricca (curriculum linguistico) davide.ricca@unito.it

Prof.ssa Laura Nay (curriculum moderno e contemporaneo)

laura.nay@unito.it

Prof.ssa Sabrina Stroppa (curriculum moderno e contemporaneo, settore letteratura italiana) sabrina.stroppa@unito.it

Prof.ssa Marinella Pregliasco (curriculum moderno e contemporaneo, settore linguistica italiana)

marinella.pregliasco@unito.it

Top ↑

Commissioni del Cdl

  • Commissione Offerta Formativa (in cui confluisce anche la Commissione piani carriera)

I principali compiti della Commissione sono:

  • formulare nei dettagli l’offerta formativa del CdL per ciascun anno accademico, presentandola all’approvazione del CdL;
  • redigere i piani carriera di ciascuna coorte, in collaborazione con gli uffici didattici e in conformità all’offerta didattica di cui sopra;
  • verificare il corretto inserimento dei dati dell’offerta didattica nella SUA di ciascuna coorte;
  • su mandato del CdL, formulare ed elaborare eventuali proposte di modifica del RAD, della articolazione dei percorsi formativi e dei curricula, che saranno presentate alla discussione e alle approvazione del CdL.

Attualmente è composta dai seguenti professori del CdS: Davide Ricca (presidente), Edoardo Bona, Valter Meliga, Alessandro Mengozzi, Marinella Pregliasco, Sabrina Stroppa, Anna Maria Taragna e dai rappresentanti degli studenti.

  • Commissione Pratiche Studenti

Si occupa del riconoscimento di esami e crediti (per passaggi di corso di laurea o di curriculum, trasferimenti, seconde lauree, tirocini e stages, certificazioni di abilità informatiche), delle autorizzazioni relative alla prova finale, del controllo dei piani carriera per gli studenti dell'ordinamento ex D.M. 509, del passaggio al piano di studi individuale per gli studenti della coorte 2013.

La Commissione è composta da un Presidente (Raffaella Scarpa) e dai seguenti membri: Alessandro Mengozzi (prof. associato); Elisabetta Berardi, Tommaso Braccini, Federica Cugno, Paola Dolcetti, Beatrice Manetti, Paolo Varalda (ricercatori); Luca Bombardieri, Margherita Quaglino (ricercatori t.d.).

  • Commissione Erasmus

In conseguenza della nuova procedura di riconoscimento degli esami stabilita dalla Commissione Erasmus di Ateneo, che prevede uno snellimento dei tempi, è istituita un’apposita Commissione pratiche Erasmus, distinta dalla Commissione pratiche studenti. La Commissione pratiche Erasmus è costituita dai due docenti che già si occupano del riconoscimento degli esami sostenuti all’estero, i Prof.ri Francesco Mosetti Casaretto (francesco.mosetticasaretto@unito.it) e Luigi Silvano (luigi.silvano@unito.it).

Per la convalida degli esami sostenuti all’estero gli studenti possono rivolgersi indifferentemente a uno dei due referenti.

Per la compilazione e ratifica del “Learning agreement” possono far riferimento al prof. L. Silvano.

In un caso e nell’altro, gli studenti sono pregati di contattare via email i referenti CON CONGRUO ANTICIPO (almeno una decina di giorni) rispetto alle scadenze di volta  in volta indicate per la consegna della documentazione.

  • Rappresentanti del CdS nella Commissione TARM della Scuola di Scienze umanistiche

Prof.ssa Francesca Geymonat

Prof.ssa Luisella Giachino

Top ↑

Commissione Monitoraggio e Riesame

Nel Consiglio di Corso di Studio è istituita la Commissione Monitoraggio e Riesame, che è composta dal Presidente del Corso di Studio in funzione di Coordinatore, dal suo eventuale Delegato referente dell’Assicurazione della Qualità, e da studenti e docenti, nominati dal Consiglio rispettivamente tra gli iscritti al Corso di studio, su proposta dei rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il Consiglio.

Le principali funzioni della Commissione sono le seguenti:

– confronto tra docenti e studenti;

– autovalutazione e stesura del Monitoraggio annuale e del Riesame ciclico del Corso di Studio, ivi compreso il monitoraggio degli interventi correttivi proposti;

– istruttoria su tematiche relative all’efficacia e alla funzionalità dell’attività didattica (ivi compreso il controllo delle schede insegnamento), dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti agli studenti; sugli indicatori del Corso di Studio; sull’opinione degli studenti, di cui cura un’adeguata diffusione;

– di supporto al Presidente del Corso di Studio nella predisposizione e aggiornamento delle informazioni della scheda SUA-CdS;

– di collegamento con le strutture didattiche di raccordo per i problemi di competenza della Commissione.

Nome

e-mail

Prof.ssa Federica Bessone (docente del CdS)

federica.bessone@unito.it

Prof. Edoardo Bona (docente del CdS)

edoardo.bona@unito.it

Prof.ssa Sabrina Stroppa (docente del CdS)

sabrina.stroppa@unito.it
Sig.ra Carlotta Castelli (rappresentante degli studenti)  carlotta.castelli@edu.unito.it

Sig. Davide Riva (rappresentante degli studenti)

 davide.riva518@edu.unito.it

Sig.ra Elena Rondinelli (rappresentante degli studenti)  elena.rondinelli@edu.unito.it

Top ↑

Rappresentanti degli studenti

Nome

e-mail

Sig.ra Teresa Piergiovanni teresa.piergiovanni@edu.unito.it
Sig. Davide Riva davide.riva518@edu.unito.it 
Sig.ra Giulia Sopegno giulia.sopegno@edu.unito.it
Sig.ra Aurora Saldi aurora.saldi@edu.unito.it
Sig.ra Carlotta Castelli carlotta.castelli@edu.unito.it
Sig.ra Carlotta Brignone carlotta.brignone@edu.unito.it
Sig.ra Elena Rondinelli elena.rondinelli@edu.unito.it
Sig.ra Maria Elisabetta Clot mariaelisabetta.clot@edu.unito.it

Top ↑

Ultimo aggiornamento: 30/06/2017 11:13

LA SCUOLA

IL DIPARTIMENTO

Campusnet Unito
Non cliccare qui!