Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

Storia moderna - storia del libro: mod. Storia del libro - 2015/2016

Oggetto:

Modern History - History of the Book: mod. History of the Book

Oggetto:

Anno accademico 2015/2016

Codice dell'attività didattica
-
Docente
Pietro Adamo (Titolare del corso)
Insegnamento integrato
Corso di studi
laurea triennale in Lettere
Anno
1° anno
Periodo didattico
Secondo semestre
Tipologia
Caratterizzante
Crediti/Valenza
6
SSD dell'attività didattica
M-STO/02 - storia moderna
Modalità di erogazione
Tradizionale
Lingua di insegnamento
Italiano
Modalità di frequenza
Facoltativa
Tipologia d'esame
Orale
Prerequisiti
La conoscenza dei caratteri generali e delle linee di sviluppo della storia dell'età moderna
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

L'insegnamento si propone di illustrare le dinamiche storiche e le tecniche di produzione e di trasmissione che caratterizzano l'avvento della stampa e del libro in Occidente. Lo studente risulterà in grado di inquadrare storicamente e criticamente i temi dell'insegnamento e di leggere in modo appropriato i testi previsti, presentando in forma corretta, sia orale sia scritta, i risultati del suo studio.

The course will describe the historical context of the coming of the Press in the West. The student will be able to frame in a historical and critical way the course's main themes and to present in a correct way the results of his reading.

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Al termine dell'insegnamento lo studente dovrà dimostrare la conoscenza dei seguenti temi:

1) Le condizioni storiche e sociali che hanno permesso e accompagnato l'avvento della stampa;:

2) Le modalità di sviluppo dell'oggetto libro tra metà Quattrocento e inizio Seicento;

3) La presenza e l'influenza dei libri religiosi eterodossi in etò moderna.

The srudents should be able to display his knowledge of the following themes:

1) The historical and social conditions of the coming of the Press in the West;

2) The development of the book;

3) The influence of heretical books in Europe.

 

Oggetto:

Modalità di insegnamento

Lezioni frontali della durata di 36 ore complessive (6 CFU) con l'ausilio di proiezioni.

Lectures, 36 hours (6 CFU), with slides.

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

Conoscenze e capacità previste saranno accertate con un colloquio orale, con almeno una domanda sulla parte relativa gli sviluppi storici del libro e almeno una domanda sulla parte relativa ai libri eterodossi in età moderna. La preparazione sarà giudicata adeguata se lo studente si dimostrerà capace di discutere in modo articolato i temi e i problemi trattati nel corso. 

The final exam (in oral form) will ascertain the degree of knowledge of the main themes of the course, with at least one question on the historical dvelopment of the book in the early modern period and at leat one question on the heretical books in the same period. The assessment will be positive if the student will prove himself able to fully discuss the course's main themes and problems.



Oggetto:

Programma

Gli eretici e i loro libri in età moderna

Prima fase.

L'avvento della carta - L'età d'oro del manoscritto - L'invenzione dei caratteri mobili  - Torchi, editori, autori - La diffusione del libro - Il farsi del libro: caratteri, formati, frontespizio, colophon, paginazione, indici, immagini - La censura, il libro, la circolazione delle idee

Seconda fase.

La Riforma radicale: anabattisti, spiritualisti, antitrinitari - Nelle guerre di religione: i libertini contro la chiesa - La Rivoluzione inglese: il mondoi alla rovescia - La crisi della coscienza europea: materialisti, liberi pensatori, spinozisti - L'illuminismo radicale e la lotta all'infame

 

The Books of the heretics in the early modern age.

First stage.

The coming of the paper. The golden age of the manuscript - Moveable type and printing press - Presses, publishers, authors - The book in Europe - The making of the book - Censorship and circulation of ideas,

Second stage.

The Radical reformation - The libertines during the Wars of Religion - The English Revolution - The crisis of the European Mind - The Enlightenment against church and religion

Testi consigliati e bibliografia

Oggetto:

Per la prima fase: L. Febvre, H.-J. Martin, La nascita del libro, tr. it. Laterza, Roma-Bari 2002, in particolare pp. 1-208. Per la seconda fase i testi saranno indicati durante il corso e concordati con gli studenti.

First Stage: L. Febvre, H.-J. Martin, la nascita del libro, tr. it. Laterza, Roma-Bari 2003, pp. 1-208;. Second Stage: readings will be chosen during the course.



Oggetto:

Orario lezioni

GiorniOreAula
Lunedì16:00 - 18:00Aula 9 Palazzo Nuovo - Piano primo
Martedì16:00 - 18:00Aula 9 Palazzo Nuovo - Piano primo
Mercoledì16:00 - 18:00Aula 9 Palazzo Nuovo - Piano primo
Lezioni: dal 26/04/2016 al 01/06/2016

Oggetto:

Note

Il corso di Storia moderna-Storia del libro è un corso aggregato da 12 CFU, composto da due moduli di 6 CFU l'uno. Sia il corso aggregato (12 CFU) sia uno dei due moduli da 6 CFU possono essere caricati indipendentemente nel piano carriera secondo le esigenze del curriculum e/o dell'indirizzo di appartenenza. Chi frequenta il corso aggregato (12 CFU)  è esentato dal portare la lettura prevista nel modulo 1 (Corso istituzionale di Storia moderna). Il programma è riservato ai frequentanti; i non frequentanti sono tenuti a concordare l'intero programma con il docente.

The Modern History - History of the Book course is a 12 CFU aggregate course, composed of two 6 CFU modules. Students can choose, in compliance with the list of courses in their year plan, the aggregate course or either one 6 CFU module.  The student who take the aggregate course is exempted from Module 1 part B. Non-attending students will plan their reading programme with the course lecturer.

Oggetto:
Ultimo aggiornamento: 10/09/2015 14:38

Location: https://cdslettere.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!